Новости

День образования в системе МВД России подразделений по противодействию экстремизму 06.09.2022

День образования в системе МВД России подразделений по противодействию экстремизму

Ежедневно сотрудниками проводится большая работа. Выявляются и пресекаются экстремистские проявления. Устраняются источники и каналы финансирования экстремистских и террористических формирований, совершенствуются процедуры проведения экспертизы материалов, содержащих информацию экстремистского характера.

Кроме того, обеспечивается взаимодействие органов власти на приграничных территориях в целях пресечения проникновения в страну членов международных экстремистских и террористических организаций. Проводятся мероприятия по пресечению киберэкстремизма, задержанию лидеров и активных участников экстремистских организаций.

В 2011 году была создана Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму в Российской Федерации под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации.

«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» - ежегодное федеральное оперативно-профилактическое мероприятие проводимое Главным управлением по противодействию экстремизму МВД России и подразделений по противодействию экстремизму территориальных органов внутренних дел. К участию также присоединяются представители институтов гражданского общества, духовенства, национальных диаспор и землячеств. В результате совместных усилий данное мероприятие позволяет выявлять очаги межнациональной и межконфессиональной напряженности, экстремистских организаций и иных деструктивных групп, а также отдельных лиц, причастных к распространению идеологии экстремизма.

По официальным данным МВД РФ за первое полугодие 2022 года на территории России зарегистрировано 775 преступлений экстремистской направленности, из них больше половины выявлено сотрудниками органов внутренних дел. Также подразделения по противодействию экстремизму вносят весомый вклад в раскрытие преступлений террористического характера.

Возврат к списку